• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «СОШ №1» создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды МБОУ «СОШ №1», на базе которой осуществляется:

• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором является Федеральное государственное автономное учреждение "Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации" https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Иркутской области, осуществляющее координацию мероприятий.

Адрес сайта регионального координатора: https://irkobl.ru/sites/minobr.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Лабораторные работы на базе "Точки Роста".

Лабораторные работы на базе "Точки Роста"

г. Зима, ул. Бограда, д.59
    На базе «Точки роста» прошли лабораторные занятия в 8 классах по теме «Электричество»
    Точка Роста продолжает работу.

Точка Роста продолжает работу

г. Зима, ул. Бограда, д.59, МБОУ "СОШ №1"
    На базе центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» прошло занятие «Этот удивительный микромир».
    Мероприятие в "Точке Роста".

Мероприятие в "Точке Роста"

г.Зима, ул Бограда, дом 59, школа №1
    Сегодня в Центре дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка Роста" в группе "Юные химики " прошло занятие на тему «Цветные реакции на белки» для учеников 11 класса.

Жилкина Елена Анатольевна.
    Красикова Екатерина Олеговна.
    Сницарева Нина Викторовна.
    Учитель химии
    Шкаруба Жанна Анатольевна.

Дополнительная информация

Главная миссия «Точек Роста» – предоставить детям равные возможности для получения качественного образования, независимо от места их проживания. Это пространства, где дети могут развивать свои таланты, учиться новому и реализовывать идеи.

Кроме этого, центры «Точка роста» выступают  в роли общественного пространства для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и другой познавательной и социальной активности учеников школы, их родителей, учителей.

Задачи и функции проекта «Точка Роста»

• Обновление учебных программ

В «Точке Роста» активно внедряются современные учебные программы, которые соответствуют мировым стандартам образования. Это позволяет учащимся быть на одной волне с их сверстниками из крупных городов и других стран.

• Создание условий для дополнительного образования

Основное внимание уделяется не только базовым предметам, но и дополнительному образованию. Это могут быть курсы по искусству, музыке, спорту или программированию. Таким образом, каждый ребенок может найти занятие по душе.

• Развитие проектной деятельности

Школьники учатся работать в команде, разрабатывать и реализовывать собственные проекты. Это способствует развитию критического мышления, умения анализировать и принимать решения.

• Применение современных образовательных технологий

В классах используются интерактивные доски, планшеты и другое самое современное оборудование. Это делает процесс обучения более интересным и эффективным.

• Индивидуальный подход к каждому ученику

Преподаватели «Точки Роста» работают над тем, чтобы учесть особенности и потребности каждого ребенка. Это позволяет максимально раскрыть его потенциал.

• Поддержка талантливых учеников

В рамках проекта организуются различные конкурсы, олимпиады и мастер-классы, где дети могут продемонстрировать свои способности.

• Взаимодействие с родителями

Одной из ключевых задач является создание доверительных отношений между школой и семьей. Родители активно привлекаются к жизни образовательного центра, участвуют в родительских собраниях, мероприятиях и проектах.