Родителям Учащимся ОВЗ

Доступная (или безбарьерная) среда в широком смысле — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, доступная среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних. Поэтому функциональная задача образовательной организации – найти способы решения обеспечить ту самую «безбарьерную, доступную среду».

Правила

Прием на обучение в МБОУ "СОШ №1" осуществляется в соответствии со статьями 34, 44, 55, 67 Федерального законоа от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденном приказом Министерства просвещения России от 02 сентября 2020 г. № 458, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

Учебники Учащимся

Учащимся школ «бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания» (статья 35 Федерального закона об образовании).

Родителям

Открытое образовательное пространство способствует развитию мобильности учащихся, позволяя им участвовать в образовательных программах и проектах в других странах. Это также стимулирует сотрудничество между педагогами разных стран, что способствует обмену опытом и знаниями, а также совместному анализу и решению образовательных проблем. Благодаря открытому образовательному пространству, становятся доступными для изучения лучшие практики и инновации в области образования.

Родителям ОВЗ

Для МБОУ "СОШ №1" инклюзивная политика представляет собой систему управления ОУ, которая регулирует процесс включенности, позволяющий обучающимся с ОВЗ и инвалидностью равноправно участвовать в общественной жизни, в принятии решений, обеспечение равного доступа к получению общего образования и создание благоприятных условий для достижения успеха каждого ребенка.