Изображения материально-технической базы.
    Кабинета

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 33 кабинета, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории химии, физики, биологии и классы технологий для мальчиков и девочек.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Имеются два спортивных зала - большой и малый. На территории школы оборудован стадион, игровые площадки для младших школьников, имеется площадка для спортивных игр: баскетбола и волейбола.

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии)
    • Электронные образовательные ресурсы
    • Аудиовизуальные (видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD, BluRay. HDDVD и тому подобное)
    • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
    • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
    • Учебные приборы (компас, барометр, колбы, и так далее)
    • Тренажёры и спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и тому подобное)

Все учителя используют компьютерную технику при подготовке к урокам и на уроках:

- подготовка печатных раздаточных материалов к урокам: (контрольные, самостоятельные работы, дидактические карточки для индивидуальной работы, тесты);

-мультимедийное сопровождение объяснения нового материала (презентации, аудиозаписи реальных лекций, учебные видеоролики, компьютерные модели физических экспериментов);

- обработка обучающимися статистических данных (построение таблиц, графиков, создание отчётов);

- контроль уровня знаний с использованием тестовых заданий;

- использование на уроках и при подготовке к ним Интернет-ресурсов;

-участие школьников в Интернет-конкурсах, олимпиадах;

- использование при подготовке домашних заданий, на уроках при выполнении различных заданий по предметам, при подготовке к итоговому тестированию.

100% педагогов школы владеют информацией о современных педагогических технологиях, активизирующих процесс обучения.

В школе сформирован фонд школьной медиатеки.

Компакт – диски хранятся в школьной библиотеке и выдаются учителям   и учащимся для использования на уроке, дома.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 150 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; кабинет исскуства;  помещения для внеурочной деятельности.

Условия охраны здоровья обучающихся

В школе постоянно проводится работа по совершенствованию материально-технической базы с целью повышения антитеррористической безопасности и охраны труда всех участников образовательных отношений. В здании установлены:

- система автоматической подачи сигналов средствами речевого оповещения и управления эвакуацией;

-  система видеонаблюдения (внутренняя и наружная);

- электросистема автоматической подачи звонков;

- система «Тревожная кнопка»;

- световые указатели запасных выходов;

- поэтажные  планы эвакуации;

-  противопожарные двери;

- огнетушители;

- ограждение по периметру территории школы;

- аварийное техническое освещение.

В школе разработан «Паспорт дорожной безопасности».

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют компьютерный класс. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека,  кабинеты администрации, специалистов, актовый зал. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерном кабинете (согласно расписанию работы кабинета, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ СОШ №1 "Ростелеком

".

Электронные образовательные ресурсы

Реализация права на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов является одним из значимых аспектов  в сфере образования МБОУ «СОШ №1».

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организовано обучение по программам АООП НОО обучающихся с ЗПР (Вариант 7.1), АООП ООО, обучающихся с ЗПР и АООП образование обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Вариант 1, Вариант 2).

В нашем учреждении обучающиеся получают коррекционную логопедическую помощь, квалифицированную дефектологическую помощь, помощь педагогов – психологов.