• Медицинские кабинеты

Медицинское обслуживание в школе осуществляется по договору с ОГБУЗ «Зиминская городская больница» на оказание медицинской помощи обучающимся школы и на основании договора безвозмездного срочного использования помещений для размещения медицинского школьного кабинета.

Основная цель медицинского обслуживания в школе – это контроль состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и врачебной помощи.

Медицинский кабинет  состоит из  кабинета для приема, процедурной комнаты, оснащенными стандартным комплектом оборудования, который обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами (СанПиН 2.4.2.1178-02).

Основным направлением работы являются профилактические осмотры школьников. Основная цель профилактической и оздоровительной работы в школе заключаются с одной стороны, в оценке влияния школьной программы, организации режима и условий обучения и воспитания в школе на здоровье учащихся, с другой – в определении эффективности проводимых мероприятий, направленных в первую очередь на укрепление здоровья детей.

Основные сведения о состоянии здоровья учащихся медработники получают в результате углубленных медицинских осмотров детей. Углубленный медицинский осмотр проводится врачами городской поликлиники ежегодно. Профилактические осмотры декретированных возрастов осуществляется  специалистами, утвержденных приказом главного врача  поликлиники по графику.

Данные осмотров регистрируются в индивидуальные карты развития школьников. Результаты углубленного осмотра заносятся мед. журнал, где указываются группа здоровья, медицинская группа по занятиям физкультурой в школе, номер парты. Ведётся мониторинг состояния здоровья учащихся. Если при углубленном осмотре у учащихся выявлены отклонения, требующие консультации специалиста, то они направляются к данному специалисту.

Одно из ведущих направлений работы школьного врача – иммунопрофилактика инфекционных заболеваний. Вакцинация учащихся проводится согласно годовых и месячных планов.

Изображения.

7,8 кв.м.
    Процедурный кабинет
    13,7 кв.м.
    Изображения.

Оборудование медицинского кабинета
    Весы электронные, ростомер, шпателя (одноразовые) – 100 шт., термометры – 25шт., кушетка-1, пантограф, тонометр, термосумка.
    Оборудование процедурного кабинета
    Стул, шкаф, кушетка, холодильник-2 шт., ширма, инструментальный столик – 3 шт., медицинский столик со стеклянной крышкой
    Оборудование процедурного кабинета
    Бикс маленький, бикс большой, носилки, шины, бактерицидные лампы, ультрафиолетовые лампы – 3 шт.