• Лабораторные работы на базе "Точки Роста"

г. Зима, ул. Бограда, д.59
    Лабораторные работы на базе "Точки Роста".

Пусть будет для учащихся золотым правилом: всё, что только можно, представлять для восприятия чувствами, а именно, видимое - для восприятия зрением, слышимое - слухом, запахи -обонянием, подлежащее вкусу - вкусом, доступное осязанию -путём осязания; если какие-либо предметы сразу можно воспринять несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются  несколькими чувствами.

Ян Амос Коменский (1592–1670)

На базе «Точки роста» прошли лабораторные занятия в 8 классах по теме «Электричество».

Физика - это экспериментальная наука, это значит, что в основе методологического здания этой науки должно лежать опытное подтверждение теоретических построений.

Лабораторные занятия являются одним из видов занятий для освоения дисциплины "Физика".    Лабораторные занятия дают возможность научиться пользоваться приборами, выполнять измерения, хорошо развивают способность думать и анализировать, делать выводы своими словами.

Целью прошедших занятий являлось то, что обучающиеся научились  собирать электрические цепи, пользоваться амперметром и измерять силу тока в цепи и убедиться на опыте, что сила тока в различных последовательно соединенных участках цепи одинакова.

В основном такая учебная деятельность в большей мере заинтересовывает учащихся, нежели обычная теория. Как таковая  теория запоминается на практике. Каждый обучающийся имел возможность провести такой собственный эксперимент, применяя полученные теоретические знания.  Это помогло понять каждому, почему именно так происходит и что из этого следует. В ходе лабораторного занятия учащиеся должны  были описать, сделать выводы о проделанной работе,  рассказать о способах организации работы, вычислениях и так далее.

Польза лабораторных работ заключается в том, что школьники сами видят, как теория подтверждается на практике. Это поможет их заинтересовать и поддерживать желание учится, что очень важно в процессе образования.

Фотографии